Экономика и бизнес 

В Суздале состоится финал чемпионата по пахоте

В субботу, 7 июня, в Суздале состоится завершающий и, как обещают организаторы, самый зрелищный этап всероссийского чемпионата по пахоте, который будет проходить на полях в двух километрах от Суздаля.

О том, что представляет из себя чемпионат, зачем он проводится, и каким образом соревнуются механизаторы, журналистам рассказали замдиректора департамента сельского хозяйства областной администрации Константин Демидов и представитель компании-организатора чемпионата «Росагролизинг» Алексей Троицкий.

Чемпионат по пахоте в нашей стране проходит в третий раз. В первый раз он состоялся в 2012-м году в Краснодарском Крае, затем эстафету приняла Ростовская область, и в этом году — наш регион. В мире уже несколько десятилетий существует всемирное пахотное движение, которое устраивает чемпионат Европы и чемпионат мира по пахоте. Как отмечает Алексей Троицкий, уровень там Формулы-1. Над тракторами работает до 50 человек команды, половина которых только занимается плугом. Уровень вспаханности земли на чемпионате у простого обывателя вызывает немой вопрос «зачем пахать ТАК точно?».

Что же касается наших чемпионатов, нам еще есть чему учиться. Когда в прошлом году чемпион России занял на мировом первенстве 25-е место из 32-х, наши, в общем, даже обрадовались такому результату.

Чемпионат в Суздале будет проходить по всем правилам мирового первенства, отличие только одно — в Российском варианте все участники будут вспахивать поле на одинаковой технике — отечественном тракторе «Агромаш 85-ТК» с одинаковыми плугами. Плуг, в соответствии с международными требованиями, будет узким. В России, с ее широкими полями, пользуются плугом пошире. Трактор «Агромаш 85-ТК» и станет главным призом. Приз, по словам Алексея Троицкого, — символический. Но символический не в том смысле, что мало стоит — стоимость отечественного трактора начинается от 850 тысяч рублей, а в том, что по тематике мероприятия.

Наш регион на чемпионате будет представлять Евгений Крутов из Юрьев-Польского района. Евгений уже выиграл подобный региональный конкурс в прошлом году. Всего же в Суздале заявилось 29 участников чемпионата, двое из которых — иностранцы. Это представители Эстонии и Нидерландов. Изначально заявилось 9 участников из Европы, но многие отозвали свою заявку, сославшись на европейские санкции в отношении России в связи с событиями на Украине.

Зато представителей российских регионов в этом году будет рекордно много. Это связано с благоприятными погодными условиями — механизаторы имеют возможность отвлечься от работ на родном поле. В предыдущие годы многим потенциальным участникам мешали то засухи, то подтопления. Будут участвовать не только черноземные районы — заявлены участники из Тюменской области и Якутии. «Это доказывает, что на этих территориях есть сельское хозяйство и хорошие специалисты», — говорит Алексей Троицкий.

Участникам чемпионата нужно будет за 4 часа вспахать поле трапециевидной формы. Будет учитываться ровность, глубина борозды, распаханность краев поля. Скорость распашки определяющем фактором не будет. Главное — качество. От него напрямую зависит вкус продуктов на нашем столе.

Кроме основного соревнования будет также более зрелищная часть — трактор-шоу. Именно она будет проходить в последний день соревнований — 7 июня. Здесь водителю трактора придется взять груз, проехать по полю с препятствиями и доставить его в цель. Также в этот день будет проводиться выставка сельхоз техники и выставка-дегустация сельхозпродукции. Для детей будет организована анимация, а для всех гостей, кроме прочих экшенов, организаторы обещают «уникальное шоу владимирских тяжеловозов».

Попасть в Суздаль на праздник смогут все желающие: каждый час, начиная с 9 утра, от автовокзала до места проведения чемпионата будут ходить бесплатные автобусы.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.