Общество 

Двум городским школам будут присвоены имена

Владимирским школам №5 и №11 в скором времени могут быть присвоены имена. Депутаты Горсовета проголосовали за то, чтобы обратиться с такой инициативой к губернатору Светлане Орловой (вопрос находится в её ведении).

Средней школе №5 предложено дать имя Героя Советского Союза Павла Семёновича Маштакова. Стоит отметить, что школа получила это право, предварительно выиграв конкурс среди учебных заведений областного центра. Педагоги, родители и школьники за время проведения конкурса организовали поисковую деятельность, военно-патриотический клуб, записали воспоминания участников Великой Отечественной войны, разработали буклет, посвящённый жизни и подвигу Героя и сделали много других полезных дел. В апреле идею с присвоением имени школе №5 имени Павла Семёновича Маштакова одобрила топонимическая комиссия.

Педагоги и члены родительского комитета школы №11 сами выступили за присвоение образовательному учреждению имени Марии Фёдоровны Мануйловой, которая работала педагогом в течение полувека, а с 1968 по 1990 была директором одиннадцатой школы.

«В настоящее время государство уделяет много внимания статусу учителя. Но в стране мало школ, заслуженно названных именем своего директора или учителя», — говорится в ходатайстве школы.

С решением вопроса о присвоении школе имени Марии Фёдоровны Мануйловой, судя по всему, не спешили: топонимическая комиссия на это «дала добро» ещё в марте прошлого года. И вот, наконец, дело сдвинулось с мёртвой точки. Теперь окончательное решение о наименовании школ остаётся за губернатором.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.