Общество 

Для «Художественного» осенью найдут инвестора

Для кинотеатра «Художественный» всё-таки будут искать инвестора. За такое решение проголосовал профильный комитет Горсовета накануне. Это не первая попытка спасти памятник архитектуры регионального значения — его уже пытались отдать в аренду и концессию, но безуспешно. Гипотетическую возможность инвестиционного договора депутаты обсуждали и месяц назад. Теперь же, видимо, иных вариантов развития событий не осталось.

Если решение о привлечении инвестора одобрят на сессии Горсовета, то администрации города нужно будет до 1 сентября нынешнего года разработать инвестиционные условия торгов. В них обязательно предусмотрят несколько пунктов: сохранение кинопоказа, объём инвестиций в реконструкцию здания — не менее 40 млн. рублей, на замену оборудования — не менее 20 млн. рублей, погашение кредиторской задолженности МУП «Кинотеатр «Художественный» (его ликвидируют впоследствии). Срок сдачи реконструированного кинотеатра в эксплуатацию — не более чем через 2 года с даты передачи объекта инвестору. При всём при этом, здание останется в собственности города. Инвестору, вероятно, разрешат возвести собственную пристройку рядом с кинотеатром.

На этом же заседании депутатского комитета главный архитектор города Андрей Быков рассказал о том, что в здании бывшей детской больницы на Студёной горе будет обитать «Сбербанк». А рядом, на кромке холма, вырастет гостиница сети «Хилтон».

Нам уже были представлены проектные предложения, — рассказывает главный архитектор города о будущем отеле, — мы высказали некоторые замечания, связанные с нашими непосредственными требованиями по высотности, по вписыванию в историческую среду. Проектировщики сейчас это учитывают и новые предварительные предложения скоро поступят на рассмотрение.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.