Общество 

Госучреждения города не доступны инвалидам

Прокуратура города Владимира проверила филиалы ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы» во Владимирской области и областное «Управление Пенсионного фонда РФ» на доступность для инвалидов по различным заболеваниям.

Проверка показала, что Бюро не оборудованы санитарно-бытовыми помещениями для обеспечения доступности инвалидов-колясочников, отсутствуют зоны обслуживания для инвалидов с нарушениями зрения и слуха. Четыре филиала из одиннадцати (№ 7, 8, 10, 11) полностью недоступны для инвалидов-колясочников. Напомним, что данное учреждение создано для освидетельствования инвалидности и определения необходимых мер социальной защиты инвалидов.

Аналогичную ситуацию выявила проверка в областном Управлении Пенсионного фонда. Учреждение труднодоступно для инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата и полностью — для инвалидов по зрению и слуху.

По фактам выявленных нарушений прокуратура города Владимира вынесла представления руководителям ГУ об их устранении. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.