Общество 

Чиновники убрали берег Клязьмы

Во Владимире в рамках Всероссийского субботника «Зелёная весна» пятничным утром прошла уборка на правом берегу Клязьмы. Территорию неподалёку от будущего городского пляжа убирали 80 человек. Главенствующее положение занимали работники областного Департамента природопользования и лично его директор Алексей Мигачёв. Вместе с ними трудились студенты РАНХиГС, работники коммерческих структур и главный эколог города Владимира Сергей Сухопаров.

За два часа субботника его участники собрали 4 машины мусора, то есть, около 7 тонн отходов. Половина из этого — бытовой мусор, который оставили отдыхающие, другая половина — ветки, которые спилили в рамках благоустройства территории.

Любопытная деталь: департамент природопользования активно защищает полигон ТБО в Марьинке, и глава ведомства Алексей Мигачёв призывает власти как можно скорее закрыть новоалександровскую свалку, присыпав её землёй до рекультивации. При этом мусор, собранный сегодня на берегу Клязьмы увезли в Ново-Александрово (талоны на вывоз мусора департамент запросил накануне).

«Тем самым ДПП признает необходимость Новоалександровской свалки для обеспечения санитарной чистоты и экологической безопасности города!!!», — пишет об этом в своём твиттере Сергей Сухопаров. Комментариев Мигачёва по этому вопросу получить пока не удалось.

По данным областной администрации, сотрудники АВО из других подразделений будут наводить порядок на улице завтра в рамках общерегионального субботника. Какие территории будут убирать областные чиновники не уточняется, известно лишь то, что губернатор Светлана Орлова поедет на субботник в Киржач.

Во Владимире, по словам замглавы пресс-службы горадминистрации Виталия Потёмкина, общегородского субботника не предвидится, но наводить чистоту будут предприятия жилищно-коммунальной сферы.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.