Общество 

Депутаты проинспектировали парк «Дружба»

Депутаты владимирского Горсовета решили проверить, эффективно ли были израсходованы деньги на реконструкцию парка «Дружба». Напомним, работы в парке начались в середине сентября, и должны были продлиться около двух месяцев, но затянулись. Приёмка состоялась ближе к новому году.

Вчера (16 апреля) народные избранники под предводительством главы комитета по образованию, культуре, науке, религии, физкультуре и спорту Горсовета Кирилла Ковалёва отправились посмотреть на реконструированный парк. В качестве гида выступила заместитель начальника городского управления культуры и туризма Ирина Абдусаликова. Она рассказала, что все 28 миллионов, которые были выделены из городского бюджета на реконструкцию, освоены, и повела депутатов и журналистов посмотреть, как именно.

В парке появилось светодиодное освещение, дорожки, мощёные плиткой. По периметру парка поставили забор протяжённостью почти полтора километра, а со стороны улицы Благонравова – рядом с главным входом в парк ограждение украсили подсветкой из шаров.

Пережили шары зиму? — поинтересовался Ковалёв

Шары пережили, лампочки не совсем – воруют, – вздохнула Ирина Абдусаликова. – Боремся с вандализмом.

То есть, как они – снимают, а потом на место ставят? – заулыбался депутат.

Да, или ставят рядом.

Страдали от вандалов не только фонари. Регулярно ломают забор. Часть разноцветного резинового покрытия под детской площадкой пришлось поменять, потому что стоило его только положить — художники из народа уже оставили на нём свои «творения». При осмотре детской горки тоже можно почерпнуть много нового.

Какая-то Шлягина вошла в историю. «Шлягина, я тебя люблю». А, «Прости» там ещё написано, – заметил Кирилл Ковалёв.

Депутаты издали посмотрели на общественный туалет, который заработает в мае, вместе с началом паркового сезона. Значительные деньги ушли на то, чтобы подвести к нему водопровод и канализацию. А вскоре к делегации из депутатов примкнули общественники и рассказали о том, что при реконструкции деревья-то спиливали, а пни не выкорчевали, оставили острые спилы, о которые могут пораниться дети.

Понимаем, что Москва не сразу строилась, что будет всё постепенно. Но то, как сдают строители, в каком состоянии газоны – даже слов нет их оправдать вообще никаких, – жаловалась одна из активисток.

Все присутствующие обратили внимание на «грязь» на лужайках. Ирина Абдусаликова пояснила, что это чернозём, и в парк его завозили специально, на нём скоро будет посеяна трава. Журналисты предположили, что, вероятно, трава будет антивандальная.

Депутат Дмитрий Павлов посмотрел на качество нового асфальта – после зимы он неровный, в канавках и потёртостях. Ирина Абдусаликова рассказала, что и у парка, и у управления тоже есть вопросы к качеству работы. Вообще, на реконструкции работали несколько подрядчиков, и к каждому есть какие-то претензии. Но все исполнители по гарантии исправят недочёты.

Решив этот вопрос, делегация отправилась к катку: у них были вопросы, почему каток был заявлен, но не работал. Оказалось, что всему виной погода: зимой лёд то и дело таял. Депутатов это объяснение успокоило. А внимание их привлёк технический подъезд, который засыпан щебёнкой. Дмитрий Павлов удивился, почему бы и на этом коротком участке дороги не положить асфальт. Кирилл Ковалёв напомнил, что грузовые машины, для которых и предназначен въезд, не отличаются особой чистотой, поэтому пусть вся грязь уходит в щебень. Но депутат также предположил, что через эти ворота станут заходить и люди — не повесишь же табличку, что эти ворота не для них. Народным избранникам пояснили, что по периметру забора — 9 калиток и 4 ворот, поэтому гуляющим есть куда войти в любом случае. На этом депутатская проверка завершилась.

Народные избранники хотели ещё раз рассмотреть вопрос реконструкции на сегодняшнем заседании комитета, но повестка дня была настолько обширна, что парковая тема не поместилась по времени. Вопрос приняли без обсуждения. Депутаты договорились с руководством «Дружбы» о следующей проверке состояния парка осенью — когда он отработает сезон в реконструированном состоянии.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.