Общество 

Владимирских студентов учили тормозить

Во владимирских вузах накануне стартовала всероссийская акция «Притормози!». Акция направлена на обучение молодежи правилам торможения и грамотному поведению на пешеходных переходах.

К работе со студентами организаторы акции подошли творчески, ведь привычные методы работы в школах и детских садах тут бы не подошли, а долгие лекции по безопасности на дорогах заставили бы студентов скучать.

Одной из таких «инноваций» стала новая развлекательная программа. Например, во Владимирском государственном университете в холле установили автоматы с конфетами, чтобы ее получить нужно было только нажать на тормоз. Студенты фотографировались на фоне стендов с изображением пешехода и автомобиля, там же писали свои пожелания к водителям или пешеходам, побывали за диджейской «вертушкой».

Помимо этого студентам показали интерактивную 3D-лекцию, в который рассказывали о том, как тормозной путь зависит от скорости, куда надо смотреть водителю, чтобы не сбить пешехода, и как правильно реагировать на неожиданные дорожные ситуации. Зрители не только смотрели, но и сами участвовали в лекции. Им приходилось отвечать на вопросы с помощью специальных табличек, которыми их, вместе с 3D-очками, наградили при входе.

В конце лекции студенты получили грамоты, подтверждающие успешное освоение правил торможения и грамотного поведения на переходах.

Акция «Притормози» продлится ровно 10 дней. Финальным этапом станет специальный тренинг по мастерству торможения, который пройдет 22 апреля на парковке перед первым корпусом ВлГУ.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.