Общество 

Студенты ВлГУ поедут на раскопки в Крым

Студенты ВлГУ, обучающиеся на кафедре истории, археологии и краеведения, в этом году отправятся на археологическую практику в Крым, и там будут изучать «зольники», сообщает пресс-служба университета. Участниками экспедиции станут 20 студентов первого и второго курсов, к ним смогут присоединиться и волонтёры-третьекурсники. В Керченский район они отправятся в начале августа.

Зольные холмы («зольники») содержат большое количество артефактов - керамики, терракотовых статуэток, костей со следами воздействия человека. Они могут пролить свет на некоторые неизвестные страницы религиозной и хозяйственной жизни древнего населения Крыма, что крайне важно для развития исторической науки, — считает руководитель практики и отряда ВлГУ, доцент кафедры истории, археологии и краеведения Денис Бунин.

Как сообщается, представители ВлГУ не раз участвовали в Восточно-Крымских экспедициях Института археологии РАН.

— В течение восьми лет представители ВлГУ ведут исследования древних греческих городищ, усадеб, святилищ и некрополей 4 в. до н.э. – 3 в. н.э. на территории античного Боспорского царства. В данной работе применяются инновационные методики и оборудование, имеющееся в распоряжении вуза. Были исследованы десятки памятников и разведаны местоположения новых археологических объектов», - отмечают в пресс-службе ВлГУ.

Также в университете отмечают, что в будущем география исследовательских работ студентов ВлГУ может расшириться. Уже имеется договорённость об участии в раскопках греко-скифского городища «Чайка» близ Евпатории. «Сотрудники Керченского историко-культурного заповедника предлагали и другие варианты для проведения исследований», — сообщают в учебном заведении.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.