Происшествия 

15 лет получил ковровчанин за убийство в этимологическом споре

Следственный комитет сообщает о вынесении обвинительного приговора 54-летнему Сергею Поликарпову. Он признан виновным в убийстве и незаконном лишении свободы.

В конце июля 2012 года Поликарпов употреблял алкогольные напитки в компании знакомого. В ходе разговора он был возмущен тем, что знакомый назвал себя «бродягой». При этом он был уверен, что знакомый использовал это слово в значении, которое оно имеет в преступном жаргоне. Возмущение переросло в конфликт, который закончился тем, что Поликарпов зарезал ножом своего знакомого «бродягу».

Кроме того, Поликарпов обвиняется еще в одном преступлении, которой также носило с его стороны «морализаторский» характер.

В начале того же июня 2012 года в родном Коврове он распивал спиртные напитки в компании сожителя его жены. Зная, что мужчина ранее избивал его супругу, выпив, он начал высказывать к собутыльнику претензии, которые попутно «иллюстрировал» нанесением телесных повреждений. После поучительной беседы Поликарпов запер мужчину в тесном подвале и держал его там больше суток, периодически заставляя подняться в комнату, где продолжал его избиение.

Следком сообщает, что дальнейшая судьба мужчины не известна. Его родные обратились в полицию с заявлением о безвестном исчезновении, однако, до сих пор мужчина не найден.

В ходе следствия Поликарпов вел себя «по понятиям» — своей вины в инкриминируемых деяниях не признавал. Суд назначил ему достаточно серьезное наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Приговор не вступил в законную силу.

Для справки: всевозможные словари тюремного жаргона объясняют, что слово «бродяга» может обозначать блатного человека, либо заключенного, признающего тюремный закон, человека с «правильными» понятиями.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.