Культура 

Вышел в свет «Старый Владимир» Лидии Дудоровой

Вчера в областной библиотеке прошла презентация книги владимирского историка и краеведа Лидии Васильевны Дудоровой «Старый Владимир». Книга посвящена истории застройки Владимира и рассказывает о быте и занятиях горожан, начиная со времен основания города и до начала XX века.

Издание Лидии Васильевны явилось плодом многолетней работы и основано на огромном количестве архивных документов. Первые публикации по истории Владимира и владимирской застройки у автора появились еще в 80-е годы. В 1989-1990-х годах Лидия Дудорова писала заметки в многотиражку «Строитель». Идея обобщить информацию в одну публикацию появилась уже тогда. В 1997-м году на средства областной библиотеки было выпущено первое издание «Старого Владимира», затем книгу выпустили еще два издательства. Тираж быстро разошелся, а в библиотеке эти книги были «зачитаны до дыр». Это легко объяснить: с одной стороны, книга близка владимирцам, интересна и легко читается, с другой стороны, подобного рода исследований, да и вообще краеведческих книг по Владимиру крайне мало.

«Старый Владимир» сегодняшнего издания не отличается от издания 1997-го года по оглавлению. Отличие, которое сразу бросается в глаза — это множество фотографий. Кроме того, новое издание дополнено уточнениями и новой информацией, например, о дате основания города. По словам самой Лидии Дудоровой, разобраться с датой основания было принципиальным вопросом.

«Я считала своим долгом уточнить дату основания Владимира. В первом издании я высказалась неопределенно. Когда я начала изучать материалы, то пришла к выводу, что 1108-й год является единственно правильной датой».

На презентации присутствовали многие друзья Лидии Дудоровой — люди, с которыми она работала вместе: Алиса Аксенова (Лидия Дудорова работала во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике, когда им руководила Алиса Ивановна), краевед Валентина Титова (автор недавно вышедшей книги «Владимир в волшебном зеркале топонимии», она также редактировала книгу «Старый Владимир»), архитектор Римма Коноплева и председатель областного союза архитекторов Владимир Пичугин.

Валентина Ивановна Титова отметила, что большим трудом было и само издание книги. Сегодня краевед сталкивается с проблемой: либо издавать книги на бюджетные деньги — это возможно, но в таком случае, имеется запрет на их продажу, либо издавать на собственные деньги — а это достаточно крупная сумма. В первом случае книги могут пролежать на складе и быть недоступными широкому читателю.

Книга «Старый Владимир» стоит 250 рублей. По словам самой Лидии Дудоровой, для некоторых людей это ощутимая цена, но меньше сделать нельзя — для издания книги пришлось взять в долг. Меценатов не нашлось. Один суздальский миллионер предложил помочь в издании книги, но попросил отдать ему авторские права.

Лидия Дудорова предложила Алисе Аксеновой (13 января она была назначена советником губернатора) передать губернатору три новых туристических маршрута. Эти маршруты будут проходить через соседние области, организовывать потоки туристов и расширять количество мест, где можно побывать. Алиса Ивановна попросила изложить мысли на бумаге и пообещала передать их губернатору.

«Вы напишите о туристических маршрутах, изложите именно таким языком, как вы разговариваете. Светлана Юрьевна — новый человек, но удивительно быстро все схватывает».

Среди выступавших была и обычная читательница, коренная жительница Владимира. Она очень взволновано рассказала, как прочитала эту книгу тремя днями ранее, сделала в ней заметки и пошла гулять по городу, несмотря на больные ноги. На следующий день ее сын взял машину и они стали объезжать места, описанные в книге, вместе.

Тираж книги «Старый Владимир» составляет тысячу экземпляров. Десять из них будут храниться в краеведческом отделе областной библиотеки.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.