Общество 

Фонд Андрианова собирает средства на памятник спортсмену

Фонд Николая Андрианова, возглавляемый его сыном, Владимиром Николаевичем, объявил о сборе средств на памятник прославленному спортсмену. Предполагается, что памятник будет установлен в центре Андриановского сквера, расположенного около дома 34 по улице Большой Нижегородской. Об этом Владимир Андрианов рассказал сегодня в ходе пресс-конференции в «КП-Владимир».

О том, что память спортсмена необходимо увековечить, заговорили сразу после его трагической гибели 21 марта 2011 года. Николая Андрианова без сомнения можно назвать самым выдающимся и титулованным спортсменом Владимирской области, России и мира. За время своей спортивной карьеры он завоевал 15 олимпийских медалей, в том числе семь золотых, стал многократным золотым и серебряным призером чемпионатов Европы и СССР. По количеству олимпийских медалей его смог опередить только американский пловец Майкл Фелпс, завоевавший 22 олимпийские медали.

Несмотря на заслуги спортсмена, проекты по увековечиванию его памяти, будь то название его именем улицы или памятник, продвигаются достаточно медленно. После смерти спортсмена был поднят вопрос о присвоении его имени одной из улиц Владимира (предполагалось, что будет переименован Спортивный переулок, где расположена гимнастическая школа). Около двух с половиной лет назад региональный фонд развития спорта отправил соответствующее ходатайство в мэрию. Однако, предложение не прошло. Переименовывать улицу (а это тянет за собой смену юр.адресов организаций и т.д.) слишком дорого.

Буквально месяц назад депутаты горсовета утвердили «Андриановский сквер». Пока он есть только юридически, de facto после переименования ничего в нем не изменилось. Тогда же, на горсовете, и прозвучала мысль о необходимости памятника.

Чиновники (как городские, так и областные) молчаливо дают понять, что деньги на памятник в бюджете найти проблематично. А при очевидной необходимости этого памятника только и остается, что собирать средства «всем миром». Чиновников можно понять — все-таки в майских указах президента про памятник Андрианова ничего сказано не было. С другой стороны, жертвователь, который внес посильную лепту в памятник, будет чувствовать причастность к истории города.

На сегодняшней пресс-конференции присутствовали представители областной власти — директор департамента физкультуры и спорта Вячеслав Трынкин и городской власти — начальник управления по физкультуре и спорту администрации г. Владимира Федор Зизюлин, а также сын спортсмена Владимир Андрианов, председатель благотворительного фонда «Сотвори добро» Роза Киямова, друг спортсмена Владимир Чихачев, скульптор Игорь Черноглазов и заслуженный тренер России Анатолий Митрофанов.

Участники встречи с журналистами рассказали, что единого проекта памятника сейчас нет. Есть два варианта сбора средств: либо деньги будут собираться на определенный проект, либо проект будет создан исходя из собранных средств.

Средства будут собираться через два фонда: через фонд Андрианова и через фонд «Сотвори добро». Мнения участников по поводу целесообразности двух организаций для сбора средств на одну цель разделились, но было решено оставить оба варианта.

Собирать деньги планируют через банковские счета, но не исключены и пожертвования посредством смс или через Интернет. Номер счета Владимир Андрианов обещал дать журналистам через неделю. Счет фонда «Сотвори добро» Роза Киямова раздала уже на пресс-конференции.

Скульптор Игорь Черноглазов высказался за то, чтобы из средств на памятник были бы выделены деньги на конкурс скульпторов, чтобы и сам памятник был выбран «народным вече». Памятник (а это может быть либо бюст, либо фигура в полный рост) должен быть сделан из бронзы — иное в нашем климате будет недолговечным. Многие из присутствующих высказались за тот вариант, что памятник должен быть однозначно в полный рост. Меньшее, при заслугах спортсмена, будет просто неуважительно. По словам Игоря Черноглазова, такой проект будет стоить больше миллиона рублей.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.