Общество 

Владимирские стройки века: минус один?

Российское правительство отложило на неопределённый срок строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Казань, объяснив решение застоем в экономике. Об этом пишет «Коммерсант». Магистраль должны были построить к грядущему 2018 году к чемпионату мира по футболу, который пройдёт в том числе в Казани. Стоимость проекта оценивается примерно в 1 триллион рублей, причём, основную часть финансирования должно предоставить государство. По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, проектом займутся «чуть позже».

В то же время РЖД предлагает построить первую очередь линии – Москва-Владимир, в основном, за счёт средств компании. Стоимость работ оценивается в 384 миллиарда рублей. Дороговизну проектировщики объясняют высокой стоимостью земли. Проект пока не представлен главе Правительства.

Идею прокладывания высокоскоростной магистрали через Владимир и Суздаль можно назвать для региона «стройкой века» — наряду с возведением аэропортового комплекса в Добрынском. Магистраль, по мнению региональных властей, повысит привлекательность региона, увеличит количество туристов и грузопотоки, проходящие через Владимирщину. В то же время жители Суздальского района, через который должна по проекту проходить трасса, высказывались против строительства.

В областной администрации пока никаких комментариев не дают. По неофициальным данным, обдумывают сложившуюся ситуацию.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.