Политика 

Глава Александрова отрешен от должности

Вслед за главой администрации Александровского района от должности отстранен глава города Александров Анатолий Равин.

Оба увольнения прошли вскоре после того, как активист областного «Народного фронта» Николай Горохов рассказал (5 декабря) президенту Владимиру Путину историю о том, как в районе не платят зарплату актерам Александровского театра. Президент в ответ выразил уверенность, что во всем разберется губернатор. В обоих случаях, увольнения руководителей не обходились без участия собрания местных депутатов, на которых также участвовали представители Заксобрания и областной администрации.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, причиной отстранения от должности главы города послужило «систематическое нарушение главой Александрова законодательства при решении вопросов местного значения, прав и свобод жителей города, а также неисполнение вступившего в законную силу решения суда». Указ об отрешении от должности губернатор Светлана Орлова подписала в минувшую пятницу, 27 декабря.

Напомним, 16 декабря вечером было созвано внеочередное заседание Совета народных депутатов Александровского района, в ходе которого был расторгнут контракт с главой администрации района Владимиром Лебедевым. Накануне, 13 декабря, владимирский арбитражный суд привлек его к ответственности в виде дисквалификации на полгода за нарушение при строительстве спорткомплекса без проведения конкурса по выбору подрядчика. Сам Владимир Лебедев рассказал местному изданию, что алгоритм его действий был продиктован обстоятельствами: «это был единственный путь для того, чтобы министерство включило нас в план финансирования на 2013 год».

На заседании нардепов он отметил, что считает решение несправедливым и будет подавать на апелляцию. Интересную деталь отметило то же издание: «На заседании присутствовали представители областной администрации и Законодательного Собрания. Зачем?».

Спустя полторы недели за главой района последовал и глава города Александров. Уже на следующий день после выступления владимирского театрала перед президентом к Анатолию Равину пожаловала делегация из облцентра в составе следователей, работников прокуратуры и обладминистрации. Как пишет издание 33polit.info, неожиданный визит не закончился для самочувствия мэра бесследно:

«Еще с утра он в торжественной обстановке и при большом стечении народа открывал памятник Александру Невскому <...> а после общения с представителями надзорных органов мэр был в срочном порядке уложен в реанимацию местной больницы».

Тяжелое состояние не стало помехой для увольнения мэра. Как было сказано выше, 27 декабря был подписан губернаторский приказ об отрешении от должности, 28 декабря, как сообщает 33polit.info ссылаясь на свои источники, было проведено закрытое для прессы собрание нардепов, которые практически единогласно (1 против, 2 воздержались) высказались в поддержку решения губернатора. Также на этом заседании исполняющим обязанности мэра был назначен Александр Якимочков. Ранее он также был назначен и.о. главы района.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.