Политика 

Аэропорт «Добрынское» переведен на баланс региона

Аэропорт «Добрынское» передан министерством обороны в собственность области.

Об этом сообщила губернатор Светлана Орлова на прошедшем сегодня (16 декабря) в Белом доме на совещании по вопросам развития дорожно-транспортной инфраструктуры области. В совещании также принял участие министр транспорта Максим Соколов.

Замгубернатора Алексей Конышев рассказал, что планируемая площадь всего комплекса составит 2 млн. квадратных метров, а грузооборот — более восьми с половиной тонн в год. По его словам, налоговые поступления от аэропорта в бюджет области составят 5 млрд рублей ежегодно. Кроме того, аэропорт сможет повысить объем валового регионального продукта сразу на 15%.

Специально для удобства пассажиров аэропорта будет построена остановка на высокоскоростной магистрали «Москва-Казань», окончание строительства которой намечено на 2018 год. Она будет расположена максимально близко к аэропорту.

В настоящее время в реализации проекта выразили желание поучаствовать три инвестора. Правда, глава региона отметила, что называть их пока преждевременно. Также намерение поддержать строительство выразил и министр транспорта Максим Соколов. Светлана Орлова дала понять, что слухи о свертывании проекта аэропорта не соответствуют действительности. Более того, она отметила, что при хорошем стечении обстоятельств аэропорт может появиться уже к 2018 году. Первоначально его пассажиропоток не будет превышать 1 миллион пассажиров в год.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.