Культура 

Во Владимире прошел финал твит-игры «Что? Где? Когда?»

В воскресенье (1 декабря) во владимирской «Вознесенской слободе» прошел финал проекта #ТвитЧГК, организованного интеллектуальным клубом «Командум».

В течение шести месяцев пользователи Twitter отвечали на вопросы, ежедневно публиковавшиеся на официальной странице «Командума». Из лучших была сформирована команда. Среди шести знатоков оказались два студента, помощник депутата, рабочий и преподаватель.

Финал проекта проходил в формате классической телевизионной версии «Что? Где? Когда?» со всеми ее атрибутами: музыкальная и чайная паузы, вопросы с «черным ящиком», видео и блиц-вопросы. Игра шла до 6 очков и состояла из 10 раундов, в которых команда знатоков отвечала на вопросы организаторов игры и зрителей. По итогам финала был выбрал лучший знаток #ТвитЧГК, а также и лучший вопрос игры.

Финальная игра получилась насыщенной и захватывающей. Результат был не ясен практически до самого конца: проигрывая в определенный момент со счетом 2:4, знатоки затем сравняли счет. Однако, победу в финале одержали зрители, утвердившие в заключительном раунде свое преимущество со счетом 6:4.

Среди причин, приведших к такому результату, можно назвать неоднородность вопросов: знатоки чудом отвечали на сложные вопросы, а в простых — искали подвох. Трудно сказать, что заставило капитана команды проявить самоуверенность в последнем вопросе, отказавшись от подсказки зала и дополнительной минуты на обсуждение. Неправильный ответ на этот вопрос и определил исход игры. По словам участника команды, Натальи Честновой, свою роль сыграла неопытность — готовясь к игре, участники сражались с другими командами, здесь же — с авторами вопросов. Подвел и излишний оптимизм — дойдя до финала, игроки совсем не рассчитывали уступать.

Хрустальная сова, приз лучшему знатоку финала #ТвитЧГК, досталась преподавателю филологического факультета ВлГУ Наталье Честновой, которая была единогласно выбрана капитанами команд знатоков интеллектуального клуба «Командум». Она же и ответила на лучший вопрос игры, присланный директором Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светланой Мельниковой.

Светлана Мельникова в видеовопросе показала книгу из фондов музея, на последней странице которой, как водится, был написан год издания. В пересчете на новое летосчисление — 1652-й. Водные же знаки указывали на то, что бумага, из которой сделана книга, была произведена в конце XVIII века. Таких книг, отметила Светлана Мельникова, в музее более тридцати. Вопрос заключался в следующем: кем издавались такие книги и почему? Предлагаем читателям самим на него ответить.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.