Общество 

Многие владимирцы не рады новым названиям остановок

О переименовании остановок не писал только ленивый. Шутка ли, из 173-х остановок в городе собираются переименовать сразу с полсотни. Над новыми названиями плотно потрудилась владимирская топонимическая комиссия. А после этого, по какой-то причине, до официального принятия решения подрядчик, ответственный за ремонт остановок, установил на них таблички (аншлаги) с новыми названиями.

Среди тех новых названий, которые вызвали наибольший «отклик» у городских депутатов и интернет-пользователей «Юрьевская застава» - вместо «ул. Сакко и Ванцетти», «Константино-Елененский храм» - вместо «Поликлиники «Автоприбор» и «Точмаш», «Марьинка» - вместо «ЦДС «Факел».

Обращает на себя внимание отсутствие единого принципа в выборе новых названий и обилие церковных топонимов («Константино-Елененский храм», «Воскресенский храм», «Храм святых Иоакима и Анны», «Александро-Невский родник» и «Князь-Владимирское кладбище»). Кстати, эти названия уже благословил архиепископ Евлогий.

В одних случаях, несмотря на «ходовое» народное название берется нечто, что коренной владимирец слышит в первый раз (например, ул. Сакко и Ванцетти предлагают переименовать в «Юрьевскую заставу», тогда как есть народное название «Красный крест»), в других происходит явное усложнение названий («Александро-Невский родник» вместо «Родник» или «Плавательный бассейн» вместо «Бассейн» – видимо, чтобы не перепутали с угольным бассейном).

Старт33 решил выйти на улицу и узнать мнение тех, для кого (вроде бы) переименуют остановки. Из четырех с половиной десятков опрошенных, только трое высказались однозначно «за». Молодые люди преимущественно давали ответы «резко против» или «мне все равно». Многие из опрошенных, тем не менее, признали, что несмотря на трудность, готовы привыкнуть к новым названиям. Многие из опрошенных на остановке с табличкой «Константино-Еленинский храм» с трудом указывали, где находится храм. В то же время, где находится поликлиника «Автоприбора», указывали все.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.