Общество 

Медики обратились с заявлением к губернатору

Врачи владимирской городской поликлиники №1 подготовили обращение к губернатору Светлане Орловой с требованием повысить зарплату и улучшить качество обслуживания населения. Об этом сообщает портал «АиФ – Владимир».

В заявлении, в частности, говорится: «Мы, медицинские работники, включая медрегистраторов и водителей поликлиники №1 г. Владимира, заявляем, что больше не имеем физических и моральных сил компенсировать своим сверхнормативным трудом и здоровьем чрезвычайную ситуацию, которая сложилась в нашем учреждении. Мы считаем унизительным уровень оплаты труда, сложившийся в нашей ГБУЗ ВО №1».

Медики отмечают, что в поликлинике — кадровый дефицит: на 25 участках работают всего 17 врачей. Как говорится в обращении, врачи и медсёстры работают в авральном режиме, потому что не все могут вести два и более участка.

"Это ещё можно было бы как-то вынести, если бы количество населения, закреплённое на одном участке, соответствовало федеральному нормативу — 1700 пациентов. Однако большинство участков насчитывает 2000-2200 человек взрослого населения и продолжает увеличиваться, - замечают заявители".

По словам работников поликлиники, время приёма одного пациента сокращается до 5-7 минут, что повышает риск врачебной ошибки и эмоциональную перегруженность персонала. Врачи и медсёстры работают по 10 часов в день, а в периоды эпидемий все 12. Плюс диспансеризация и заполнение документов. При этом президентская надбавка на ставки по совместительству не выплачивается.

«Реальная зарплата участкового врача в нашей поликлинике, даже с учётом совмещений на втором участке составляет всего порядка 20-25 тыс. руб.

При этом в последнее время в отношении 10 тыс. и 5 тыс. стимулирующих руководством поликлиники стали применяться вычеты в соответствии с «критериями оценки труда врача», что, по сути, является запрещёнными российским законодательством штрафами, поскольку выплаты в 10 и 5 тыс. рублей были введены в 2006 году за выполнение дополнительных обязанностей врачей участковой службы».

Заявители предложили учредить «губернаторскую» надбавку в размере 10 тысяч рублей для врачей и пяти тысяч — для медсестёр, регистраторов и водителей. При совмещении надбавка должна удваиваться. Среднюю зарплату, согласно «Дорожной карте» Владимирской области, поднять до 36 000 врачам и 25 000 — медсёстрам.

Кроме того, медики требуют привести размеры обслуживаемых участков до федеральных нормативов (1700 пациентов), сделать невозможным «штрафные» вычеты из сумм надбавок. А водителям медтранспорта, в случае переработки основного рабочего времени, должны выплачивать тысячу рублей за каждый сверхурочный час.

«В случае непринятия мер по нашим предложениям мы оставляем за собой право с 1 декабря 2013 г. не выполнять работу, не предусмотренную нашими трудовыми договорами, включая замещение специалистов, находящихся на больничном или в отпуске. Кроме того, мы вынуждены будем перейти к «работе по инструкции» — то есть с точным соблюдением всех норм и правил, исходя из интересов пациентов, в пределах рабочего времени, определённого Трудовым кодексом РФ и иными нормативными актами и отказаться от оформления карт Дополнительной Диспансеризации ввиду того, что по указу Министра Здравоохранения В. И. Скворцовой этим должен заниматься кабинет профилактики».

В областном департаменте здравоохранения комментариев по сложившейся ситуации не дают.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.