Общество 

Соцвыплата на третьего ребенка до трех лет составит семь тысяч рублей

Со следующего года размер социальной выплаты на третьего и последующего ребенка до достижения им возраста трех лет будет составлять 7 тысяч рублей. В настоящее время величина пособия составляет 6757 рублей. Эти деньги заложены в проекте бюджета на следующий год, сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Воспользоваться этой мерой поддержки смогут те семьи, в которых доход на каждого человека не превышает уровень среднедушевого дохода населения области. В настоящий момент это 18776,7 рублей.

Заявление о назначении выплаты подается в отдел соцзащиты по месту жительства. Для ее назначения необходимы следующие документы:

  • заявление с указанием в нем сведений о доходах семьи, подтвержденных документально;
  • свидетельство о рождении ребенка и его копию;
  • свидетельства о рождении (смерти) предыдущих детей и их копии;
  • справка, подтверждающая совместное проживание на территории Владимирской области ребенка с родителем (заявителем).

Среди мер социальной поддержки молодых семей можно выделить следующие: при рождении второго ребенка из областного бюджета делается единовременная выплата в размере 3 726 рублей, кроме того, из федерального бюджета выплачивается «материнский капитал», размер которого в настоящее время составляет 408 960,5 рублей (правда, он выплачивается в том случае, если родители не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки).

При рождении третьего ребенка единовременная выплата составляет 7 451 руб. Также выплачивается федеральный материнский капитал + областной материнский капитал в размере 50 тысяч рублей.

Если родилась двойня, единовременная выплата из областного бюджета составит 12 418 руб., если тройня - 18 627 рублей.

Социальные выплаты на первого ребенка в нашей области в настоящий момент мягко говоря незначительные.

Получить помощь и содействие в оформлении необходимых документов, а также консультацию по данному вопросу и иным мерам социальной поддержки, предусмотренным семьям с детьми, можно в учреждениях социальной защиты населения по месту жительства. Информация об адресах и телефонах учреждений размещена на сайте департамента социальной защиты населения.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.