Общество 

За курение - штраф

На территории России с сегодняшнего дня начнут штрафовать за курение в общественных местах. Таковыми признаны рабочее место, территории и помещения в учреждениях образования, культуры, спорта, здравоохранения, подъезды жилых домов, вокзалы и аэропорты. Размер штрафа прописан в законе в сумме от 500 руб. до 1,5 тыс. рублей.

Курящие родители могут подпасть под действие статьи за вовлечение несовершеннолетних в процесс потребления табака (в случае курения в присутствии ребенка). Штраф по закону составит от двух до трех тысяч рублей. Столько же заплатят те, кто закурит на детской площадке.

За соблюдением закона будут следить полицейские, однако, активность бдительных граждан возбраняться не будет. В областном УМВД пояснили, что в первое время правоохранители все-таки будут ограничиваться предупреждениями.

Кстати, в самом законе сказано, что составлять протоколы об административных правонарушениях в сфере антитабачного законодательства будут органы, «осуществляющие контроль и надзор в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, по контролю и надзору в сфере транспорта, а также органы, осуществляющие государственный пожарный надзор». Это означает, что штрафы за курение должны выписывать не полицейские, а сотрудники Роспотребнадзора, либо пожарная инспекция. То, что товарищи из этих ведомств будут дежурить на улицах верится с трудом, так что по большому счету, для рядовых курильщиков закон носит декларативный характер.

В одной из версий закона было предложение запретить сцены с курением в детских кинофильмах и мультфильмах. Однако, потом все-таки решили отказаться от этой меры - герои Диснея могут спокойно продолжать курить. А вот табачным рекламщикам придется несладко - за рекламу табака будут взимать штраф до 600 тысяч рублей с фирмы-производителя и до 150 тысяч с рекламного агентства. Причем, к такой рекламе будут приравниваться и промо-акции типа «три пачки по цене одной».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.