Общество 

В области создадут кадетский корпус

Через 2-3 года во Владимире планируется открыть казачий кадетский корпус. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в администрации области рассказал атаман владимирского отдельского казачьего войска Михаил Петрусенко.

Сейчас в городе уже есть 6 казачьих классов. Первые два были созданы в 2010 году. Обучение в них практически не отличается от основных классов: в программу добавляется только история казачества, основы православной культуры и углубленное изучение ОБЖ, основ строевой подготовки и физкультуры. В классах учатся как мальчики, так и девочки. Основное же отличие, по словам заместителя атамана Василия Кузьмичева в дисциплине.

По словам казаков, ребята в этих классах ходят в специальной форме, что добавляет им мотивации в учебе. Кадеты в казачьих классах не курят, - рассказывает Михаил Петрусенко, добавляя: «настоящие кадеты».

Для ребят из этих классов проводятся специальные поездки, экскурсии и соревнования. В общем, у владимирского казачества есть положительный опыт по созданию кадетских классов.

По словам Михаила Петрусенко, некоторые реальные очертания у этого плана появились после вчерашнего заседания горсовета. Городские власти готовы к сотрудничеству в этом направлении. Предполагается, что кадетское училище будет создано на базе 48-й школе в микрорайоне Лесной. В этой школе два корпуса - один из них сейчас сдается в аренду. Казаки планируют провести там необходимый для интерната ремонт.

Что касается финансирования казачества, то сегодня все свои общественные дела, включая помощь в патрулировании улиц и тушении лесных пожаров казаки осуществляют как выразился атаман «за Слава Богу». Однако, казаки надеятся, что в 2014 году поступит государственное финансирование их деятельности, что вполне возможно, ибо в следующем году планируется существенное повышение финансирования военного и силового ведомства.

В будущем казачьем корпусе предлагается содержать детей из неблагополучных семей и детей-сирот. Правда, отмечают казаки, и многие родители хотели бы отдать своего ребенка в кадетский корпус.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии

Ирина Курочкина 26 сентября 2013 в 14:49

Создали б станицу под Владимиром. Я б туда уехала жить)