Общество 

Уровень потребления алкоголя во Владимире выше общероссийского

В областной администрации прошло заседание Координационного совета по вопросам развития торговой деятельности, регулирования алкогольного рынка и защиты прав потребителей. Центральным вопросом на повестке дня стала борьба с употреблением «зелёного змия».

В целом по Владимирской области потребление алкоголя оценивается в объёме 8,65 литров в год на человека. Это немногим меньше, чем среднероссийские показатели. Самыми «пьющими» в регионе оказались город Владимир (10,87 литров на человека в год) и Александровский муниципальный район (10, 4 литров). При этом низкие показатели, зафиксированные в Муромском (1,26 л.), Ковровском (3,76 л.) и Камешковском (4,9 л.) районах, председателя Координационного совета, вице-губернатора Иван Черных не обрадовали – слишком это не похоже на реальность.

И что с этим делать? Одна из мер – запрещение продажи алкоголя вблизи образовательных, детских, медицинских организаций, спортивных и военных объектов, рынков, вокзалов и аэропортов. По региону в разных муниципалитетах удалённость магазинов со спиртосодержащими напитками должна составлять от 15 до 100 метров от объекта. Большинство территорий области уже приняли соответствующие нормативно-правовые акты, кроме четырёх – Радужного, Коврова, Ковровского и Муромского районов. Но и там процесс скоро будет завершён, несмотря на то, что владельцы торговых точек, попадающих в радиус запрета, мягко говоря, не обрадовались и в добровольном порядке идею поддержали не везде.

Полицейские, со своей стороны, утверждают, что у продавцов-то «рыльце в пушку». За восемь месяцев этого года в ходе рейдов было составлено 386 административных протоколов по нарушениям правил реализации алкогольной продукции.162 продавца были привлечены к ответственности за продажу спиртных напитков несовершеннолетним, из них трое – к уголовной, потому как уже привлекались по этому поводу ранее и не исправились.

И даже запрет на продажу алкоголя после 23 часов коммерсанты научились обходить. Магазин приобретает лицензию как предприятие общественного питания, и без проблем торгует алкоголем круглосуточно – главное, чтобы после установленного часа бутылку открывали на кассе. Со стороны Роспотребназора поступило предложение при выдаче лицензий быть более внимательными.

А медики с алкоголизмом борются по-своему – в первую очередь, профилактикой.

- Мы пошли по западному пути, - говорит заместитель начальника отдела организации медицинской помощи областного департамента здравоохранения Валерий Пучежский, - стали пропагандировать, что алкогольные напитки – это нехорошо и некрасиво, а самое главное – не модно. А в моде – спорт и здоровый образ жизни.

Тысячи детей и подростков участвуют в специализированных программах, но количество горьких пьяниц по-прежнему велико. По данным департамента здравоохранения, на учёте у наркогологов региона состоят более 29 тысяч человек, из них более 26,5 тысяч – алкоголики. Процент излечения мал. Почти все возвращаются от наркологов к бутылке. Государственных реабилитационных центров в регионе нет, но к концу года, как пообещал Валерий Пучежский, один всё-таки появится – на базе областного наркологического диспансера. Как ожидается, он будет рассчитан на 10 пациентов. В соотношении с числом алкоголиков этого, конечно, мало, но хотя бы что-то.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.