Культура 

Фестиваль «Владимирская вишня» поконкурирует с Диснеем

Фото: пресс-служба АВО

Сегодня (3 сентября) во Владимире открывается Первый международный кинофестиваль детских и семейных фильмов «Владимирская вишня». Это один из проектов общенациональной программы «В кругу семьи».

Цель фестиваля – объединить детей и их родителей и сделать институт семьи модным.

- Это вопрос выживания нашей нации, - считает народный артист России Владимир Коренев.

Добиваться этого будут с помощью отечественных и зарубежных лент детско-юношеской и семейной направленности. По словам организаторов, фильмы отбирали среди недавних победителей различных именитых фестивалей. Так, в программу вошли ленты «Дети Напфа» (Швейцария),«Ковбой» (Нидерланды), «Королевство полной луны» (США), бельгийско-голландский фильм «Перемены», российские картины «Со мною вот что происходит», «Волшебника вызывали?», «Похождения бравого солдата Швейка» и «Частное пионерское», а также шестнадцать анимационных короткометражек. По словам организаторов, эти фильмы практически невозможно увидеть ни на большом экране, ни на ТВ. К сожалению, кинопространство заполонил американский продукт и его отечественные «копии».

- Очень часто российские фильмы стали опираться на традиции западной культуры, - сетует актриса Мирослава Карпович. – Но у нас же есть свои национальные «изюминки», а мы их хороним.

Посмотреть фильмы смогут не только владимирцы, но также жители Мурома, Александрова, Петушков, Коврова, Вязников, Юрьев-Польского, Суздаля и Судогды. С афишей фестиваля можно ознакомиться на сайте областного Департамента культуры и туризма.

Помимо кинопрограммы, в рамках фестиваля пройдут творческие встречи со «звёздными» гостями – артистами Мариной Яковлевой, Мирославой Карпович, Людмилой Мальцевой, Владимиром Кореневым, Еленой Бирюковой, Юрием Назаровым, Викторией Тарасовой и президентом фестиваля Сергеем Никоненко. Кроме того, актёры побывают в социальных учреждениях региона.

Первый кинофестиваль носит статус презентационного, то есть в некотором роде это демо-версия. Если же он будет принят зрителями и руководством региона, устроители обещали всерьёз обосноваться во Владимире, и тогда, уже в следующем году здесь появится «звёздная» вишнёвая аллея, семейный парк в Загородном и множество зарубежных кинодеятелей в качестве гостей и судей. В перспективе – съёмки детско-юношеских фильмов в регионе-33. Пока же, для начала, посажено одно вишнёвое дерево и получено пожелание успеха от премьер-министра Дмитрия Медведева. В программе сегодняшнего дня – закладка камня будущей скульптуры Петра и Февронии Муромских (кстати, покровителей проекта) в Патриаршем саду, а также официальное открытие фестиваля, которое начнётся в 18.30 в Областном доме работников искусств. Завершится киномарафон 5 сентября.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.