Общество 

Инспекция дамбы vol2

В четверг вечером председатель ЗС области Владимир Киселев и председатель региональной Счетной палаты Ирина Тулякова проинспектировали ход работ по расширению дамбы за мостом через Клязьму.

Дорожники обещают закончить работы до 15 августа, ко дню города, несмотря на то, что в договоре сроком окончания работ обозначено 1 октября. На мосту и за ним будет организовано реверсивное движение. В ходе работ возник ряд непредвиденных трудностей – «потек» асфальт, нагревшийся во время жары и «придавленный» пробкой. Также оказалось, что электрокабель от лодочной станции залегает совсем не там, где описано в плане.

Основными претензиями, которые чиновники предъявили дорожникам, были:

  • почему работы идут в одну-полторы смены?
  • часто на дороге можно увидеть не более трех человек, занимающихся вялой деятельностью;
  • «камазы» песка подвозят аккурат в пятницу вечером;
  • почему так получилось, что одновременно ремонтируют мост через Клязьму и объездную?
  • как допустили порчу асфальта на мосту?

Руководитель генподрядной организации «ОДСК» Сергей Буянкин рассказал, что проблем с асфальтным покрытием можно было бы избежать – если полить асфальт в жару. Это невозможно было сделать из-за пробки. Асфальт нагрелся до 80 градусов, а потом на нем постояли большегрузные авто. Теперь покрытие, уложенное в майские праздники, придется менять заново.

По поводу интенсивности работ Сергей Буянкин отметил, что сейчас в расширении дамбы задействованы все силы организации, а из-за большого количества дорожных работ по области в целом найти специалистов трудно. Неспециалистов же привлекать компания не хочет. Гарантия на выполненные работы три года и санкции для компании в случае, если работы будут признаны «ненадлежащего качества» совсем не мотивируют к тому, чтобы набирать в рабочие кого попало.

Сергей Буянкин еще раз пообещал, что, несмотря на все проблемы, работы на мосту будут завершены до 15 августа.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.