Общество 

ВлГУ заканчивает прием документов

Фото: www.kp.ru

Завтра, 5 июля, Владимирский госуниверситет заканчивает прием документов на специальности и направления, требующие прохождения дополнительных вступительных испытаний.

Таких специальностей в университете два десятка. Наиболее популярным, если верить рейтинговым спискам уже подавших документы, как и в прошлые годы, остается таможенное дело. Стать коллегами киношного Верещагина по данным на 4 июля пожелали 208 абитуриентов. И это при том, что бюджетных мест всего 20, на которые претендуют 5 человек, идущих вне конкурса, и еще шестеро с целевым направлением. В сухом остатке - всего девять мест для обручающихся за казенный счет, остальным (если не передумают) придется оплачивать обучение из личного кармана: пять лет по 63 320 рублей.

Второй по популярности специальностью стала физическая культура (70 соискателей студенческого билета, а в последующем педагогических дипломов по профилю). Физическую культуру без педагогического образования выбрали 42 абитуриента, а специальность "Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)" привлекла всего одну девушку. Возможно, молодых людей остановило полное отсутствие бюджетных мест по этой специальности.

Кстати, несмотря на заявления ректора ВлГУ Анзора Саралидзе об увеличении мест для бюджетников, некоторые специальности не предполагают бесплатного высшего образования, по крайней мере во Владимире. К таковым относятся, например, "журналистика" и "телевидение", а также " народная художественная культура". И если отсутствие бюджетных мест почти не повлияло на конкурс на журналистику и ТВ (подано 25 и 16 заявлений соответственно), то изучать народную культуру не пожелал никто.

Впрочем, контрактная система обучения пугает не всех. Тем более, что справедливости ради скажем, учиться во Владимире все же дешевле, чем в столице.

Согласно уже упомянутым спискам ( напомним, мы сегодня говорим только о специальностях, на которые завтра заканчивается прием документов), у абитуриентов ВлГУ 2013 года востребованными оказались такие специальности как " Архитектура" (56 заявлений), "Реклама и связи с общественностью" ( 50 заявлений), "Реставрация" (27 заявлений на 3 бюджетных места) и " Педагогическое образование. Изобразительное искусство" (39 заявлений).

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.