Происшествия 

На «Голос» снова завели дело

13 мая 2013 г. Минюстом России возбуждено производство по делу об административном правонарушении в отношении Региональной общественной организации в защиту демократических прав и свобод «Голос», входящей в состав Ассоциации некоммерческих организации «В защиту прав избирателей «Голос».

По информации Федеральной службы по финансовому мониторингу эта организация в декабре 2012 г. получила финансирование из иностранных источников на сумму более 4 млн. руб., таким образом, она, в соответствии с современным российским законодательством, относится к иностранным агентам. Однако, «Голос» до настоящего времени не подал заявление о включении его в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, а это в свою очередь является административным правонарушением.

Напомним, в начале апреля Ассоциацию «Голос» официально признали иностранным агентом.

Причиной стало присуждение в сентябре прошлого года Норвежским Хельсинкским комитетом (НХК) премии им. академика Андрея Сахарова. Кстати, от премии организация отказалась, чтобы не попасть в реестр инагентов.

По данным ассоциации «Агора», чьи представители защищают «Голос» в суде, речь идет о премии, врученной в сентябре прошлого года Норвежским Хельсинкским комитетом (НХК). Денежный эквивалент премии, которой был награжден «Голос» за «пропаганду демократических ценностей», составил $10 тыс., пояснили «Газете.Ru» в НХК.

14 мая 2013 г. протокол об административном правонарушении будет направлен на рассмотрение суда».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.