Экономика и бизнес 

Область перейдет на газомоторное топливо

Владимирская область включена в пилотный проект Газпрома по переводу автотранспорта на газомоторное топливо. Как стало известно, председатель Совета директоров ОАО «Газпром» Виктор Зубков поддержал просьбу врио губернатора Светланы Орловой о включении области в проект строительства газонаполнительных компрессорных станций в России.

В настоящее время на территории области уже действуют 3 таких станции: во Владимире, Муроме и в Кольчугинском районе. В рамках предстоящей программы рассматривается проект строительства еще пяти станций. В настоящее время уточняется их будущее местоположение.

Сегодня интерес властей к этому виду альтернативного топлива высок. Так, премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая 10 апреля на совещании по развитию автопрома, заявил, что стране необходим переход на альтернативные виды топлива. «Есть мировые тренды, и мы их не можем игнорировать. Автомобили на природном газе, скажем, один из самых перспективных видов транспорта», - сказал премьер. Переход на газомоторное топливо, по мнению Медведева, способен изменить ситуацию с транспортными расходами в стране, поэтому «использовать этот переход как наше естественное конкурентное преимущество» необходимо, учитывая газовые возможности РФ.

Администрацией Владимирской области ещё в феврале 2013 года была направлена заявка в Министерство транспорта на приобретение 30 автобусов в рамках реализации программы закупки автобусов, работающих на газомоторном топливе.

Переход на газомоторное топливо позволяет серьезно сократить издержки при эксплуатации техники, повысить экологическую безопасность региона, а промышленным предприятиям - получить крупные дополнительные заказы. Все эти меры приведут к экономии до 35 миллионов рублей в год, которые будут направлены на решение социальных задач.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.