Общество 

Почта России перешла на передвижные пункты

С 1 апреля около 30 сельских отделений почты области закрылись и на их смену пришли передвижные пункты.

Нововведение призвано снизить убыточность деятельности почты на селе. На сегодняшний день в сельских отделениях связи она составляет от 20 тысяч до 1 млн. рублей.

Для передвижных пунктов почта закупила пять автомобилей: два «ГАЗа», две «ГАЗели» и «уазик». Мобильные отделения будут даже более функциональны, чем стационарные. Благодаря наличию защищенного интернет соединения там можно будет оформить денежные переводы.

Автомобили будут ездить по сельским пунктам в соответствии с расписанием. Вызванные переходом сокращения коснулись только начальников отделений, количество почтальонов не изменилось.

В мобильных отделениях кроме обычных почтовых услуг будут продавать товары народного потребления. По словам директора федеральной почтовой службы по Владимирской области Владимира Ольхова, до 50% выручки на селе получается благодаря продаже таких товаров в отделениях почты.

Во многих населенных пунктах почта сегодня стала последним, что связывает село с остальной цивилизацией. В этих условиях почта превращается в благотворительную организацию. Однако в большинстве случаев условия аренды помещений для отделений связи не отличаются от условий аренды торговых помещений. Владимир Ольхов отметил, что если бы условия аренды были бы не такими тяжелыми, то закрытия отделений можно было бы избежать.

В городе почта сегодня не является убыточной, но и здесь она сталкивается с проблемами. Альтернативные курьерские службы составляют конкуренцию. При том, что 70% корреспонденции почты сегодня составляют письма бюджетных учреждений, переход трех судов г. Владимира на сотрудничество с альтернативной почтовой службой лишило почту серьезной части доходов.

Другой проблемой для почты стало то, что «Владрегионгаз» в одностороннем порядке прекратил с ней сотрудничество. Однако если в городе компания может разносить платежки своими средствами, то на село их никто не доставляет. Там их приносят на почту, видимо думая, что жители сами придут и разберут. Жители же, не получив платежки за газ, как обычно обвиняют почту, тогда как причина не в ней, пояснил Владимир Ольхов.

Директор областной почтовой службы надеется, что перевод на мобильные передвижные пункты является временной мерой, однако уже сейчас очевидны трудности, которые встанут перед почтой, когда она решит вернуться к стационарному состоянию. Это и проблемы с набором кадров (сегодняшняя зарплата почтовика на селе составляет примерно 5 000 руб.), и с арендой помещений, ведь, скорее всего освободившимся после почты помещениям быстро найдут другое применение.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.