Общество 

Кто отвечает за фасады в центре города? Да никто

Главный архитектор города Давид Крамников обратил внимание городских чиновников на плохое состояние фасадов в историческом ядре. Среди нарушений, которые бросаются в глаза, кроме плохого состояния зданий, выходящие на главную улицу кондиционеры и заклеенные витрины.

Сегодня существуют правила застройки, в соответствии с которыми собственник здания несет ответственность за эстетическую и техническую сохранность объекта. Однако привлечь за нарушения этих требований на деле трудно.

Во-первых, часто встает вопрос о том, кто является собственником тех объектов, которые находятся в частной собственности. Обычно у таких объектов несколько собственников, не говоря уже об арендаторах и субарендаторах. Такая ситуация, например, наблюдается сейчас с универмагом «Валентина». Валентина Бородина является собственником только 80% площади универмага. Остальные собственники хотят быть представленными на фасаде торгового центра. В итоге - фасад заклеен рекламой, витрины - пленкой.

А во-вторых, стоит вопрос о том, кто будет привлекать к ответственности нарушителей. Сегодня этим занимается госинспекция по охране объектов культурного наследия. Однако, по всей видимости, с этой функцией она не справляется. В мэрию обратились из администрации октябрьского района с просьбой создать комиссию по вопросам контроля архитектурного облика города. Горадминистрация прорабатывает вопросы, связанные с созданием такой комиссии. Предполагается, что она будет выезжать на места, составлять акты, вести журнал учета состояния зданий и привлекать нарушителей к ответственности.

Также готовятся к принятию новые правила застройки, где будут четко прописаны требования к внешнему виду здания, вплоть до подсветки фасадов. В документе будут прописаны и требования к оформлению витрин. После принятия правил заклеивать витрины будет запрещено. Однако тех, кто заклеил витрины уже сейчас, привлечь можно будет только через суд.

Пока же детальные требования в правилах застройки отсутствуют, соответственно сегодня привлечь кого-либо к ответственности за фасады ненадлежащего вида невозможно.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.