Политика 

Немцов считает Путина шпионом

В воскресенье 14 апреля бывший вице-премьер, а ныне сопредседатель партии РПР-ПАРНАС (партия народной свободы) побывал в Коврове.

Визит, обозначенный как «дружеский», являлся предвыборным. Известный политик приехал в город оружейников вместе с журналисткой и правозащитницей Ольгой Романовой, руководителем движения «Русь сидящая», чтобы поддержать местного правдоискателя Виктора Майстренко. Последний планирует баллотироваться в ЗС, а затем, возможно, и в мэры города.

Встреча с общественностью проходила в пельменной «Агора» неподалеку от вокзала. С первых же минут Борис Немцов показал свою осведомленность в ковровских реалиях. Он знает, что жителей города надо называть ковровчанами, а «Ковровец» - это мотоцикл, в курсе, что главные беды Коврова – дороги и бюджет, помнит, что экскаваторы здесь больше не производят, но памятник экскаватору имеют, знаком с фамилиями Кауров и Филиппов, а также с проблемой двойных платежек и завышенных, по сравнению с Владимиром и даже Москвой, коммунальных тарифов.

Упомянув о назначении врио губернатора Светланы Орловой, Борис Ефимович подчеркнул, что считает правильным, когда руководят городом или регионом не варяги, а местные уроженцы: «Человеку, который здесь родился, вырос, учился в школе, испытал первую любовь, имеет здесь корни, стыдно будет делать гадости своим же землякам». Сам он называет родными три города: Сочи, где родился и жил до 7 лет, Нижний Новгород и теперь уже Москву.

Несмотря на камерный характер встречи, собрались на нее не только сторонники Немцова. Жестких вопросов от ковровских пассионариев было немало. Однако столичный гость находится в отличной не только физической, но и политической форме, прекрасно владеет искусством полемики. Когда речь зашла о системной и несистемной оппозиции и финансировании из-за океана, посмеялся: «Ну да, я вообще деньги в госдепартаменте получаю, только вот ни платежки никто найти не может, ни оперативное видео предъявить. Вообще-то это шпионаж. Тяжкое преступление. Я б тогда не с вами тут сидел, а в Лефортово». А затем неожиданно спросил своего оппонента:

- Вы считаете Путина шпионом?

-Нет.

- А зря. Он шпион по профессии.

В целом Борис Ефимович полагает абсурдным деление оппозиции на системную и несистемную. Оппозиция – это те, кто не согласен с курсом, который проводит Путин. Все остальное, по его мнению – имитация, обман народа, и «оппозиционные» думские партии на самом деле являются слугами режима.

Не обошлось без муссирования давнишней идеи пересадки чиновников на отечественные авто, автором которой был Немцов. Он охотно вспомнил историю вопроса, а когда спросили, на чем он приехал в Ковров, ответил: «На «Сапсане». Но я не чиновник, я свободный человек и за свои, не бюджетные, деньги могу ездить, на чем хочу».

Как и было обещано, на встрече обсуждали широкий круг вопросов – от коррупции в России, нанотехнологий («Чубайс занимается важным, но безнадежным делом») до поступка водителя троллейбуса Екатерины Бубновой, отказавшейся ездить по бездонным ковровским лужам. Девушку, присутствовавшую на встрече, похвалили за гражданское мужество. Любопытны высказывания гостя по двум темам: экологии и поддержке малого бизнеса.

По мнению Бориса Немцова, пренебрежение к экологии, сохранению здоровья, когда человек не думает о том, что он ест, пьет и чем дышит, идет от нищеты. Обычному человеку не до этого, он думает, как бы до следующей зарплаты дожить. Экологическое сознание свойственно среднему классу, которого в провинции почти нет. Сам он считает себя «наследственным» борцом за экологию: в свое время его мама, врач по профессии, начала протест против сооружения атомной котельной, к этой борьбе подключился и сын.

Касаясь же проблем предпринимательства, Немцов сообщил: он гордится тем, что является автором проекта единого налога на вмененный доход. В бытность губернатором Нижегородской области он установил ставки налога для предпринимателей, опираясь на «прейскуранты» рэкетиров, добытые оперативным путем: если коммерсант в состоянии платить энную сумму бандитам, значит, столько же сможет платить и в бюджет. При этом бандитам платить необязательно.

Для пополнения бюджета страны политик считает необходимыми две меры: отмену налоговых поблажек крупным корпорациям, тому же «Газпрому», и сокращение миллиона российских чиновников. Полученных за счет этого средств с лихвой хватит для минимизации налогообложения малого и среднего бизнеса.

После раздачи автографов состоялась и обещанная прогулка по «солнечному Коврову», благо погода не подвела. Потом Немцов и Романова планировали отправиться в Муром, где хотели разобраться в истории с обыском в местном отделении «Мемориала».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.