Общество 

Детей защитят от жестокости взрослых

Владимирская программа «Детство без насилия» вошла в число победителей конкурса Федерального фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Всего на конкурс было представлено более 200 программ и проектов из всех регионов РФ. Владимирская программа рассчитана на три года, общий объем финансирования ‑ 32,6 млн рублей, в том числе 9 млн рублей в виде гранта фонда.

В рамках программы будут организованы срочные межведомственные консультативные пункты и мобильные лаборатории, семейные профилактории, а также создана служба социальных участковых и экстренного реагирования. У подразделений будет свой транспорт, а на базе Владимирского детского социально-реабилитационного центра появятся областной межведомственный ресурсный центр по профилактике жестокого обращения с детьми и группа дневного пребывания для детей, пострадавших от насилия взрослых. Судя по последним криминальным сводкам, необходимость в такого рода помощи назрела.

Владимирская область вошла и в пилотный проект Федерального фонда по внедрению института сопровождения участковыми социальными работниками семей с детьми-инвалидами. На эти цели в 2013 году выделено 8 млн рублей. В регионе-33 такие участковые появились впервые в России два года назад и помогают 120 семьям.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.