Общество 

В Белом доме говорили о здоровье

В субботу, 6 апреля в областной администрации прошло расширенное заседание, посвященное проблемам регионального здравоохранения.

На заседание были приглашены не только руководители и работники медицинских учреждений, органов федеральной и региональной власти, но и представители медицинской общественности Владимирской области, российской «Лиги защитников пациентов», рядовые пациенты больниц и поликлиник. Особое внимание на совещании было уделено вопросам педиатрии и проблеме младенческой смертности.

Светлана Макарова, главный врач детской ОКБ, сообщила, что персонал учреждения тревожат невысокий уровень заработной платы, организация оказания инфекционной помощи детскому населению (в частности, необходимость строительства нового корпуса на территории больницы), организация питания матерей, чьи дети находятся в больнице. Беспокоят медиков и тарифы на диагностические обследования.

Представительница сообщества владимирских мам в сети Интернет «Детки 33» обозначила и другие проблемы областной педиатрии. Молодые мамы обеспокоены ликвидацией родильных отделений в регионе, нехваткой палат интенсивной терапии для мам, удивляющими в XXI веке очередями по записи в душ в районных родильных отделениях, переполненностью Перинатального центра во Владимире. Ни в одной поликлинике, даже областного центра, нет комнаты матери и ребенка. Вновь прозвучала проблема: не попасть к узким специалистам - квалифицированные медики предпочитают частные клиники или переезжают в Московский регион.

«Врио губернатора пообещала сформировать в облздраве отдельную службу, которая будет заниматься всеми проблемами здоровья детей.

С конкретными предложениями по выправлению демографической ситуации выступил Александр Кирюхин, главврач Городской больницы № 1 г. Владимира. А. Кирюхин, в том числе, предложил восстановить в регионе диагностический центр и сделать его работу доступной для широких кругов населения, а также воссоздать самостоятельное патолого-анатомическое бюро для более точного изучения причин смертности. По итогам выступления главврача Светлана Орлова дала поручение начать подготовку областного совещания по медико-социальной экспертизе.

Ирина Тулякова, председатель Счетной палаты Владимирской области, рассказала об эффективности использования бюджетных средств, направленных на модернизацию здравоохранения в последние годы. Общий объем привлеченных средств в региональную медицину, по оценке аудиторов, внес существенный вклад в развитие отрасли.
«Однако работа департамента, по нашим выводам, была недостаточно эффективной. Так, например, с опозданием была утверждена областная программа модернизации, в одном из разделов которой предусматривалась ликвидация 4 родильных отделений, одновременно в другом разделе – планировалась закупка оборудования для них же. В отчетности перед Минздравом ряд плановых значений заменялся на фактические. Проверкой отмечен низкий темп освоения средств. Проверенные центральные районные больницы быстро среагировали и устранили все недостатки», - доложила Ирина Тулякова.

По признанию председателя Счетной палаты региона, она лично проверила, как работают созданные в области домовые хозяйства по оказанию медпомощи – в тех территориях, где нет или невозможно организовать постоянный медпункт. Как отметила И.Тулякова, по отчетности создано 220 хозяйств, а присутствуют они «лишь на бумаге». В адрес областного департамента здравоохранения аудиторы вынесли представление об устранении выявленных нарушений.

Светлана Орлова пообещала, что каждый обратившийся с вопросом на тему здравоохранения получит ответ в течение 10 дней.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.