Происшествия 

Силовики не поделили дорогу

Возбуждено уголовное дело в отношении бойца ОМОН «ЗУБР» ЦСН СР МВД России, базирующегося в городе Щелково Московской области, прапорщика полиции Игоря Быкова. Он подозревается в применении насилия в отношении представителя власти.


По данным следствия, вечером 22 марта 2013 года около 21 часа руководитель следственного отдела по городу Мытищи Главного следственного управления СКР по Московской области Михаил Анисимов приехал в гости к своим родственникам в город Александров. Двигаясь по многополосной дороге по улице Совхоз «Правда», Анисимов остановился, чтобы выбросить в контейнер мусор. Выйдя из машины, он увидел, что сзади остановился автомобиль «Suzuki» под управлением Быкова, который начал подавать звуковой сигнал с требованием освободить дорогу.

Проезжая часть в этот момент была абсолютна свободна. Затем Быков, находившийся в форменной одежде сотрудника полиции, вышел из автомобиля и, выражаясь грубой нецензурной бранью, начал предъявлять Анисимову необоснованные претензии и снимать бушлат.

Увидев это и предположив, что может начаться серьезный конфликт, Анисимов предъявил бойцу ОМОН служебное удостоверение, предложив не обострять ситуацию и разъехаться мирно. В ответ на это Быков вновь высказал грубые оскорбления в адрес потерпевшего в связи с занимаемой им должностью в Следственном комитете. Затем сотрудник полиции нанес потерпевшему несколько ударов, рассек бровь, повалил на землю и продолжил избивать его ногами. Знакомая потерпевшего, сидевшая в машине, поторопилась за помощью. Прибывший на место наряд полиции задержал Быкова, который пытался скрыться с места происшествия.

Даже при доставлении в следственный отдел по городу Александров СКР России до приезда командира подразделения, в котором служит Быков, он продолжал вести себя крайне вызывающе.

Следствие намерено объективно разобраться в ситуации и дать оценку действиям участников конфликта. Полученные на данный момент комплекс доказательств, в том числе показания ряда свидетелей, результаты экспертных исследований подтверждают версию о том, что инициатором конфликта являлся именно прапорщик полиции.

В тот же день проведено освидетельствование обоих мужчин, в крови Быкова обнаружено 1,5 промилле алкоголя, в крови Анисимова алкоголь не обнаружен. На теле у сотрудника СКР зафиксированы многочисленные ссадины и гематомы, у сотрудника полиции имеются ссадины на тыльной стороне правой кисти, которые предположительно могли образоваться при нанесении им ударов потерпевшему, иных повреждений не обнаружено.

Потерпевший обследован местным травматологом. По состоянию здоровья и рекомендациям врачей Анисимов госпитализирован в московскую клинику по месту жительства.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.