Общество 

Новый закон повысит статус дружинников

Участие граждан в обеспечении общественного порядка нуждается в законодательном урегулировании. К такому выводу пришли участники «круглого стола», состоявшегося 28 февраля на базе УМВД России по Владимирской области. В обсуждении приняли участие представители обл. администрации, УМВД, власти муниципалитетов, руководители предприятий и общественных организаций.

Участники «Круглого стола» отметили, что на сегодняшний день существует потребность в привлечении граждан к охране общественного порядка. По словам зам. директора департамента общественной безопасности администрации области Василия Герасимова, многое сохранено в области организации общественного контроля правопорядка, однако практически нет факторов, которые бы мотивировали жителей области вступать в дружину. В связи с этим должны быть приняты меры, стимулирующие правосознание граждан. Меры должны касаться и законодательного регулирования, и материального стимулирования дружинников.

В настоящее время в области действует закон об организации народных дружин, однако в нем не прописан ни юридический, ни социальный статус дружинника. Также в нем не содержится норм, регламентирующих взаимодействия дружинников с полицией. Получается, что человек, вышедший на охрану правопорядка, не имеет никаких отличий от любого другого гражданина. Неповиновение дружиннику также не имеет санкций ни в уголовном, ни в кодексе об административных правонарушениях. Исправить такое положение дел и признан будущий закон.

Сегодня народные дружины существуют практически во всех районах области и работают совместно с правоохранительными органами. Привлекаются дружинники к охране порядка во время городских праздников, а также на дискотеках. Часто дружинники не получают никакого денежного вознаграждения за свой труд. В тех случаях, когда отряды создаются на базе предприятий, участники ДНД (добровольная народная дружина) получают дополнительные дни к отпуску. Свою готовность принять активное участие в защите общественного порядка заявили представители владимирского казачества. Атаман Владимирского городского казачьего общества Дмитрий Чибисов рассказал о положительном опыте деятельности казаков на Кубани.

По итогам работы «круглого стола» была выдвинута идея создать рабочую группу, которая бы с учетом всех факторов доработала законопроект, который затем будет отправлен на рассмотрение в Законодательное Собрание области.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.