Общество 

Ждать ли коллапса на дорогах?

С 1 марта МКАД закроется для большегрузных машин. Большая часть фур поедет по дорогам Владимирской области. Местным автомобилистам это не сулит ничего хорошего.

Уже через несколько дней в связи с закрытием МКАД для большегрузного транспорта основная транспортная нагрузка придется на два направления: в сторону Александрова и Гусь-Хрустального. Плотность движения там возрастет в разы.

Не останется в стороне и областной центр. Уже сейчас непосредственно через Владимир в сторону Москвы по трассе проезжает до 80 тысяч единиц транспорта в сутки. Весной эта цифра вырастет. Но уже сейчас на этой дороге в выходные и праздничные дни образуются немалые заторы.

Решение столичных властей закрыть МКАД для большегрузов скажется и на состоянии южного обхода Владимира. И сейчас на этой трассе количество фур превышает число легковушек. Вечные пробки на клязьминской дамбе во Владимире уже прошлым летом были серьезной проблемой. Если же учесть, что в нынешнем году намечены работы по ее расширению, что всегда связано с ограничением движения, эта дорога рискует стать совсем непроезжей.

В департаменте дорожного транспорта Владимирской области тоже обеспокоены решением московских властей, однако считают, что коллапса ждать не стоит. Постоянно ведутся переговоры с чиновниками Московской области о перераспределении транспортных потоков, в скором времени пройдет совместное совещание по этому вопросу. А с 1 марта начнется постоянный мониторинг состояния владимирских дорог, по которым направят большегрузы.

Не очень понятно, каким образом совещания и мониторинги помогут избежать коллапса, но, как говорится, война план покажет. И очень скоро.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.