Общество 

Участки выделены, но не всем нравятся

На заседании комитета по социальной политике и здравоохранению горсовета депутаты разбирались с выделением земельных участков многодетным семьям. Картина не самая радужная.

Федеральный закон, обязывающий муниципалитеты выделять землю многодетным вступил в силу в ноябре 2011 года. Администрация города утвердила перечень 42 сформированных участков. На начало января 2013 года принято 64 заявления от многодетных семей на получения бесплатного земельного участка под строительство. 23 семьям отказано, поскольку в них воспитывают не родных, а приемных и опекаемых детей (закон на такие семьи не распространяется). 36 семей получили участки в собственность, а четыре семьи отказались от предложенной земли и ждут выделения других участков.

В 2012 году землю выделяли в Юрьевце и в Пиганово, и нареканий у будущих новоселов это не вызывало. А теперь землю стали нарезать в Лунево, и здесь ситуация иная. Строиться в лесу, куда жители сваливают мусор, вдали от школ, больниц и детсадов, многодетные родители не хотят. Чиновники пообещали постараться пересмотреть принятое решение, а депутаты, как только растает снег, выехать на место.

Мэрия надеется на софинансирование программы из областного бюджета хотя бы в части подключению коммуникаций к выделяемым участкам. Общие потребности по подключению газа оцениваются в 16 миллионов рублей, и часть этой суммы уже заложена в городской бюджет на текущий год. Самостоятельное подключение вряд ли по карману многодетным родителям.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.