Общество 

Муниципальное жилье подорожает

Уже в этом году вместо нескольких платёжек горожане станут получать всего одну. Однако в муниципальном фонде подорожает техобслуживание жилья.

Деньги за коммуналку будет собирать расчётно-кассовый центр. Отдельно придётся оплачивать только газ и телефон. Но и эти платежи будут принимать в РКЦ без комиссии. Управляющие компании смогут в режиме он-лайн следить за перечислениями. Правда, эти новшества не приведут к снижению квартплаты. Наоборот, плата за техобслуживание для жителей муниципального жилого фонда (неприватизированные квартиры ), скорее всего, поднимется. Действующий тариф был установлен ещё два года назад. С тех пор стоимость материалов и услуг (вывоз ТБО, обслуживание лифтов, дератизация, дезинфекция и т.д.) выросла в разы. При нынешних тарифах (шесть категорий - от 9,41 рубля за квадратный метр до 22,31 рубля за квадратный метр) удается собрать 30 миллионов рубля в год. Даже с муниципальной дотацией в 66 миллионов рублей этих денег не хватает на содержание и техобслуживание муниципального жилого фонда.

Сегодня 13 тысяч 149 владимирцев живут в 135 муниципальных многоквартирных домах общей площадью 267,774 квадратных метров. Большинство этих домов – малоэтажки старой постройки и общежития. Поскольку площадь мест общего пользования в этих зданиях превышает площадь жилых помещений, себестоимость их содержания и ремонта высока – 500 миллионов рублей в год.

Плата за техобслуживание в среднем может увеличиться на 9%.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.