Общество 

Общественники свернули школьный эксперимент

Владимирские противники ювенальной юстиции добились приостановления проекта «Дневник моего здоровья», введенного в прошлом году в школе №36.

Активисты регионального отделения ВРО «Родительского всесоюзного сопротивления», движения «Суть времени» считают, что подобные пособия развращают подростков. Вводили пособие с целью научить девочек от 10 лет и старше следить за своим здоровьем, однако ученицам предлагалось весьма детально фиксировать все происходящие в организме девочки-подростка физиологические изменения. Проект пилотный, и предполагается, что в случае успеха его начнут реализовывать на всей территории РФ. Пособие получило положительное заключение директора областного департамента здравоохранения Владимира Безрукова и замдиректора департамента образования Ольги Беляевой.

С мнением чиновников не согласились активисты-родители. По их инициативе сотрудники кафедры педагогики ВлГУ подготовили экспертное заключение по «Дневнику здоровья». Анализ показал, что вопреки декларируемым целям «Дневник» фиксирует внимание девочек на отклонениях от нормы и провоцирует на раннее начало половой жизни. Заключения экспертов ВлГУ – внедрение «Дневника здоровья» является недопустимым с педагогической точки зрения.

Сейчас проект приостановлен, и активисты добиваются его полного закрытия.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.