Общество 

Туристический конкурс будет регулярным

Подведены итоги первого областного конкурса на лучший туристический проект, инициированного ЗС области. Награды победителям вручил спикер Заксобрания Владимир Киселев.

Всего на участие было подано более 60 заявок от организаций и частных лиц. Шесть наиболее интересных и масштабных идей войдут в Стратегию развития Владимирской области, разрабатываемую Заксобранием. Один из них – проект гусевчан под названием «Маршрутами Солженицына». К его реализации уже приступили, начато строительство точной копии сгоревшего в конце прошлого года дома Матрены Захаровой, где квартировал писатель и в котором разворачивается действие его рассказа «Матренин двор». Новый Матренин двор должен стать центральной частью культурно-образовательного комплекса, включающего в себя как туристическое, так и научно-просветительское направления.

Жюри приняло решение разделить работы по направлениям и по масштабу охвата. Ряд проектов «местного значения» будет передано в территории. Во владимирский пакет вошли, в том числе, два уже работающих в городе проекта. Один касается социальной рекламы и рассказывает о талантливых земляках, другой – «Владимирская вишня» - призван помочь в возрождении знаменитого некогда бренда нашего края.

Конкурс будет иметь продолжение. Необходимость перевести его в регулярный режим проявилась уже на этапе сбора заявок. Первоначально обозначенные сроки подведения итогов пришлось несколько раз сдвигать, так как в комиссию приходили все новые и новые работы.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.