Политика 

Ленину хотят указать на место

Региональное отделения партии «Родина» предлагает снабдить памятник Ленину во Владимире табличкой с исторической справкой.

Информповод – то, что в начале сентября 2013 года исполнится 100 лет со дня открытия в городе Владимире памятника императору Александру II Освободителю работы скульптора Опекушина. Монумент был установлен к трехсотлетию Дома Романовых. Деньги были собраны владимирцами: городскими дворянством и земством, мещанским и купеческим обществами, а также отдельными частными лицами.

Через несколько лет памятник был снесен, его место сначала заняла гипсовая Статуя Свободы; вместо двуглавых орлов были добавлены серпы и молоты. В 1925 году пьедестал отдали фигуре Ленина сначала работы скульптора Котихина, в 1950-м – авторства Николая Шильникова.

Партийцы считают, что памятник Ленину за 90 с лишним лет стал самостоятельным арт-объектом, своего рода образчиком «советского дизайна», и демонтировать его смысла не имеет. Но историческая справедливость все же должна восторжествовать. А потому владимирское региональное отделение партии предлагает установить рядом с памятником Ленину на Соборной площади мемориальный знак – напоминание о том, что на этом месте находился памятник Императору Александру II. В ближайшее время партийцы планируют обратиться к городским властям с просьбой о согласовании формы и конкретного места расположения такого знака.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.