Культура 

Владимирцев приобщат к авангарду

16 января в Центре изобразительного искусства (ул. Большая Московская, 24) открывается выставка «Авангард. XX век».

Организатором выставки является тот же арт-центр из Санкт-Петербурга, который экспонировал во Владимире работы «Творюков» и не нашел тогда понимания у владимирских чиновников.

На сей раз ценителям искусства в одном пространстве будут представлены творения таких мастеров, как Сальвадор Дали, Рене Магритт, Хоан Миро, Василий Кандинский, а также работы множества других новаторов, экспериментаторов, великих бунтарей XX века. Яркие, смелые, не знающие слова «невозможно» художники авангарда разрушили плоскость академической эстетики, отстояв своё право «рисовать так, как вижу я».

Целью творчества авангардистов было не просто художество, а разрушение преград между различными видами искусств, пропаганду новых идей. В поисках новых способов создания своих картин, они использовали пульверизаторы, штукатурные лопатки, половые тряпки или даже раздавленные ногой тюбики краски для эффекта «дикого мяса».

Выставка «Авангард. XX век», которая с успехом прошла во многих российских городах, будет открыта с 16 января по 17 февраля с 10.30 до 19.00.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.