Экономика и бизнес 

На всероссийской скатерти-самобранке будут муромские калачи

Муром – единственная из территорий области, которая будет представлена в проекте «Вкусная карта России».

Проект выглядит как карта кулинарных брендов страны, стилизованная под скатерть-самобранку, и появится в Интернете в новогоднюю ночь.

На карту уже попали ярославские сыры и хрен, вологодское масло, тульские пряники, уральские пельмени, камышинский арбуз, псковский царский снеток, муромские калачи, а также вятские рыжики и истобенский огурец (Кировская область).

Рассматривается предложение от Волгограда, связанное с горчицей. Воронеж готовит заявку в качестве родины манной каши, причем в разных вариантах — с комочками и без. Всего же на места на карте претендуют 30-40 регионов.

«Вкусная карта» станет продолжением «Сказочной карты России», о создании которой в конце 2010 года объявила Ассоциация землячеств. Цель проекта — раскрытие творческого потенциала регионов для дальнейшего развития внутреннего туризма в России.Карта объединяет информацию о музеях, усадьбах, а также резиденциях героев русских сказок и былин. В настоящее время на «Сказочной карте России» отмечены 28 регионов, с 1 января 2013 года их число увеличится до 32-33. Так, Великий Устюг традиционно считается родиной Деда Мороза, Снегурочку «приютила» Кострома, в Ярославской области «живут» сразу три героя — Алеша Попович, Емеля и щука. Ульяновская область позиционирует себя на карте как родина Колобка.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.