Происшествия 

Криминального авторитета задержали в доме отца

В Гусь-Хрустальном задержан лидер организованной преступной группировки "Восьмёрочные" Андрей Муртазин.

Саму банду обезвредили ещё в конце 2010-го года, но 45-летнему Андрею Муртазину удалось тогда скрыться. Его объявили в федеральный розыск. И спустя почти два года главарь "Восьмёрочных", которого искали по всей стране, вернулся в родной Гусь-Хрустальный, где его и взяли правоохранители. При задержании у Муртазина было изъято огнестрельное и травматическое оружие, а также два бронежилета. При задержании он попытался скрыться, выпрыгнуть со второго этажа квартиры, но был блокирован силовиками.

Банда "Восьмёрочные" держала в страхе предпринимателей Гусь-Хрустального с начала 90-х годов. На её счету несколько десятков преступлений. Чтобы завладеть чужим имуществом, бандиты шли на похищения людей, вымогательства, поджоги. По совокупности совершённых преступлений Муртазину может грозить порядка 10 лет лишения свободы.

Этот арест стал апофеозом так называемой декриминализация Гусь-Хрустального района, которая началась в 2010 году после обращения местных предпринимателей к тогдашнему премьер-министру Путину. Жалобы на засилье криминала, «пустившего корни» в правоохранительные органы и властные структуры города стеклоделов, наделали много шума, особенно на фоне известных событий в станице Кущевская.В ближайшее время региональное управление СК обещает озвучить подробности двухлетней работы по освобождению Гусь-Хрустального от засилья криминала.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.