Культура 

К 200-летию победы России в войне 1812 года откроется выставка

В этом году исполняется 200 лет со дня победы России в Отечественной войне 1812 года. В честь этой юбилейной даты во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике 14 августа начнет работать выставка «Недаром помнит вся Россия…».

Как сообщает ВСМЗ, выставка состоит из двух разделов. Первый рассказывает об эпохе 1812 года. На фоне общероссийской истории показано участие владимирцев в борьбе против Наполеона в составе регулярной армии. В этом же разделе представлены материалы о событиях военного времени во Владимирской губернии; о судьбах известных исторических личностей, оказавшихся здесь в этот период; о создании и деятельности Владимирского ополчения. Второй раздел посвящен увековечиванию памяти войны 1812 года в России, начиная с XIX века до настоящего времени.

В залах выставки можно видеть оружие; награды; произведения живописи, скульптуры и графики; памятники декоративно-прикладного искусства; книги и другие экспонаты, связанные с событиями 1812 года, из собрания музея-заповедника. Наряду с подлинными предметами показаны копии документов военного времени из фондов Государственного архива Владимирской области.


На выставке представлены реконструкции обмундирования, снаряжения и вооружения рядового Московского пехотного полка, капрала полка французской пехоты. Среди экспонатов – эскизы и костюмы к спектаклю Владимирского областного театра по пьесе А.К. Гладкова «Давным-давно», основой сюжета которой явились события 1812 года.

Экспозиция дополнена цитатами из дневников и воспоминаний современников, а также из произведений поэзии и прозы XIX века, посвященных этой героической эпохе.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.