Культура 

В центре Владимира нашли древнюю дорогу

Специалисты ООО «Владимирский областной центр археологии» при ВлГУ им. братьев Столетовых обнаружили в центре Владимира за магазином «Триал-спорт» на Большой Нижегородской древнюю дорогу - ровесницу города.

Дорога существовала до второй половины 15-го века, тогда как нынешняя Большая Нижегородская сформировалась лишь к середине 19-го века. Обнаруженная улица четко спланирована, огорожена с двух сторон, а ширина ее составляет от семи до восьми метров, что очень много для того времени. Археологи надеются, что древняя дорога сможет вывести их к Серебряным Воротам Владимира, — вторых по значимости после Золотых. Их поиски безрезультатно продолжаются уже много лет.

Интересные находки есть на участке от площади Фрунзе до кинотеатра «Мир». Например, несколько женских стеклянных браслетов 12-13-го веков явно импортного происхождения, по всей видимости, византийского.

В конце августа в центре Владимира заложат новый раскоп. А сейчас в регионе-33 работает несколько археологических экспедиций: на территории Александровской слободы, в Муроме на Подболотьевских селищах и на Суздальском Ополье. Там сотрудники Института археологии РАН совместно с немецкими коллегами провели геомагнитную разведку.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.