Культура 

Завершено строительство нового хозяйственного проезда к храму Покрова на Нерли

Сегодня архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий проведет церемонию освящения нового хозяйственного проезда к церкви и железнодорожного моста через реку.

Вместо старого тоннельного проезда к церкви, по которому не могли проехать пожарные машины и авто с оборудованием для реставрации, появился новый. Его ширина составляет 4,5 метра, а длина каменной части – 960 метров. Проходит он параллельно руслу Нерли. Гранитная брусчатка выложена так, чтобы через нее могла прорастать трава. склоны уложены биоматами и засеяны травами 114 видов. Таким образом сконструированный проезд с одной стороны не нарушает биологический баланс луга, с другой - обеспечивает устойчивость прибрежной полосы. Под проездом проложены водоотводы, благодаря которым во время разлива подпитывается старица Клязьмы и река очищается от сорняковой травы-телореза.

На въезде установлен контрольно-пропускной пункт. Пропуск для движения по новому проезду нужно будет оформлять в службе безопасности Горьковской железной дороги. Обычный транспорт проехать по Боголюбовскому лугу не сможет. Для туристов и паломников - прекрасная возможность насладиться пешей прогулкой по живописному лугу.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.