Экономика и бизнес 

Землю для Фольксвагена все же дадут

В июне депутаты со скрипом, но приняли в первом чтении законопроект, позволяющий выведение из категории особо ценных сельхозугодий участок в 187 га под Собинкой. Землю планировалось предоставить под строительство автогиганту Фольксвагену.

С его возможным приходом в область было связано срочное принятие целого пакета законов. Парламентарии одобрили документ, прописывающий статус и преференции так называемого «стратегического инвестора», но снимать окончательно «охранный» статус с земли, предназначенной Фольксвагену, не спешили. Депутаты настаивали на том, чтобы участок сначала выкупить у частника, а уже потом менять его статус, поскольку последнее неминуемо повлечет удорожание земли. 25 млн. руб. на приобретение Заксобрание выделило еще два месяца назад. Но обладминистрация до сих пор сделку не заключила.

В конечном итоге, депутаты пошли навстречу исполнительной власти и приняли в окончательном втором чтении закон о снятии с участка статуса особо ценного. Такое решение стало результатом переговоров и полученных личных гарантий губернатора.

Если же Фольксваген, испугавшись долгой волокиты, вновь передумал относительно региона-33, 187 гектаров останутся в собственности области и будут ждать инвестора. Тоже, очевидно, стратегического.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.