Экономика и бизнес 

70% вывесок в городе выполняется непрофессионально

17 июля состоялось заседание комитета по градостроительству, архитектуре, земельным отношениям и имущественному комплексу городского Совета. Депутаты заслушали Заместитель управления архитектуры, строительства и земельных ресурсов Давида Крамникова с докладом об архитектурно-художественном регламенте «Фасады и внешнее комплексное благоустройство в границах исторического ядра».

Давид Крамников: «70% вывесок выполняется непрофессионально, буквально уродует фасады, не учитывается стиль, идеология зданий. Сейчас в историческом ядре начинается наведение порядка, но процесс очень трудный. А ведь вопрос стоит о сохранении исторической среды, и здесь важна каждая деталь. Я считаю, необходимо предельно жёсткое лицензирование деятельности рекламных агентств, из которых сегодня огромное число — полулегальные. К тому же, современные рекламные конструкции приспособлены к урбанистическим решениям, а не к историческому городу. Нужен жёсткий надзор».

За исполнением правил размещения рекламы и вывесок в историческом ядре следит отдел административно-технического надзора городского управления по экономической безопасности и борьбе с коррупцией следит за исполнением правил размещения рекламы и вывесок в историческом ядре. При нарушениях накладываются штрафы, которые многие собственники зданий пытаются оспорить, обращаются в администрацию города с жалобами. По мнению заместителя начальника управления секретариата администрации Нины Панфиловой, дело ещё и в очень низкой культуре тех же бизнесменов, которые неукоснительно добиваются соблюдения своих прав, но подчас пренебрегают обязанностями.

По словам председателя заседания Алексей Андреев в ряде европейских стран существует следующая практика: на первый раз при несоблюдении правил содержания фасадов предпринимателю выносят предупреждение, во второй - он платит серьёзный штраф, а в третий раз у нарушителя имущество изымается и выставляется на торги.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.