Общество 

Дело о мощах выходит на международный уровень

Российская Православная Автономная Церковь, проигравшая дело о святых мощах, решила искать поддержки в США. Как сообщают СМИ, епископ РПАЦ Андрей Маклаков был принят в Госдепартаменте США.

Вашингтонская встреча епископа, курирующего приходы РПАЦ в США, и чиновников Госдепа продлилась полтора часа. По итогам беседы было озвучено мнение Госдепа о необходимости «широкой международной кампании поддержки преследуемых православных верующих в Суздале и других городах России». Поводом послужила судебная тяжба из-за мощей суздальских святых, а также состоявшееся ранее изъятие у РПАЦ нескольких храмов в Суздале. Они переданы в ведение Русской Православной Церкви, и скорее всего, та же судьба уготована оспариваемым мощам.

Как сообщал ранее Старт33, арбитражный суд 24 мая обязал РПАЦ и ее Суздальскую епархию передать мощи преподобных Евфимия Суздальского и Евфросиньи Суздальской Росимуществу. 4 июня судебный пристав наложил арест на мощи. В настоящее время РПАЦ и ее Суздальская епархия готовят апелляцию на решение судьи Ирины Бутиной, которая будет направлена в Первый апелляционный арбитражный суд РФ, а также обратились за поддержкой на международном уровне.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.