Общество 

Дорогу к храму сочли незаконной

Федеральный научно-методический совет по культурному наследию при Министерстве культуры РФ потребовал ликвидировать вновь построенную дорогу к храму Покрова на Нерли.

Эксперты посчитали ее незаконной. Во первых, по мнению чиновников, она нарушает уникальный ландшафт Боголюбовского луга. Во-вторых, площадка, расположенная в 50 метрах от храма, может быть превращена в автостоянку. И в третьих, построенная рядом с дорогой дамба нарушает экологию луга, что может привести к эрозии почвы. Также Министерство культуры возмущено планами благоустройства территории вокруг храма, включающими сооружение пешеходных дорожек с твердым покрытием, установку скамеек, урн для мусора, пристани и лодочной станции.

Дорогу к храму начали строить в сентябре прошлого года, а не в ноябре, как это указано в соответствующем постановлении губернатора – то есть около двух месяцев работы велись незаконно. Однако сейчас Белый дом утверждает, что проект полностью прошёл экспертизу Министерства культуры. И иного строительства, кроме возведения необходимого технического проезда и переноса линии электропередач, на Боголюбовском лугу не предполагается.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.