Экономика и бизнес 

Для привлечения туристов нужны идеи и дешевые гостиницы

В 2011 году туристский поток во Владимирскую область сохранился на уровне 2010 года и составил 1,7 млн. туристов и экскурсантов. Примерно 70 процентов приезжали с культурно-познавательными целями – увидеть наши соборы, монастыри, музеи.

Объём услуг, оказанных предприятиями сферы туризма (турфирмами, гостиницами, музеями, санаториями) вырос на 5 %, составив около 3,5 млрд. рублей.
Достигнутое число посещений, по мнению директора департамента физкультуры, спорта и туризма Леонида Борисенко, - максимальное. Новых гостей сможет привлечь лишь новый турпродукт. Нужны дополнительные музейные экспозиции, такие, как Музей шоколада и Музей петуха в Петушинском районе.

Среди мероприятий событийного туризма наиболее популярны Рождественские гулянья, гусиные бои и праздник Огурца в Суздале, праздник самовара в Гороховце, областной туристский фестиваль «Богатырские забавы». В Судогодском районе с недавних пор проводят Праздник леса. Экотуризм, по мнению главы департамента, принимает в регионе все более цивилизованные формы, включая полноценные агрокомплексы с полями для гольфа. Перспективен также зимний спортивный туризм, в регионе созданы и развиваются горнолыжные комплексы, экстрим-парки, популярные у молодежи.

Сдерживающим фактором развития отрасли является недостаток гостиниц гостиниц эконом-класса, поскольку инвесторы предпочитают вкладываться в отели бизнес-класса.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.